Знаете ли вы что...?

Знаете ли вы что такое "подвешенный кофе"?



Давным-давно, на юге Италии, в знойном Неаполе, что примостился на взгорье между Везувием и Тирренским морем, зародился славный кофейный обычай.



Посетитель заходит в кафе и покупает две чашки кофе, уточняя: "Второй подвесьте". Для него готовят один кофе, выпив который он покидает заведение. Бармен отмечает "подвешенный кофе" на специальной доске.  Через некоторое время приходит новый посетитель и спрашивает: "Есть подвешенный кофе?" Ему выдают напиток, не взяв денег.  Так работает старый итальянский обычай, предлагающий бескорыстно делать добрые дела посторонним людям. Изначально слово "подвешенный" и "свесить" в новом смысле использовали только для кофе.  В Неаполе так оставляют не только кофе, но и еду.



Понять, что в данном кафе можно воспользоваться услугой «подвешенного» кофе , можно по специальной символике и расставленных на столах прайсах.



Так же для удобства посетителей делают специальную доску «подвешенных» блюд  имеющихся в наличии. Так посетителю проще определиться с выбором. Напротив каждой из позиций официант отмечает количество «бесплатных» порций. А уже «свешенные» зачеркивает.



«Подвесить» или «свесить» кофе сможет любой, несмотря на социальный статус и религиозные убеждения. Кто-то может подумать, что это своего рода благотворительность, предназначенная только для малоимущих, нуждающихся. Но это не так. Это желание поделиться. Люди любят быть хорошими. Им   нравиться быть хорошими. Но для этого не всегда есть возможность. И не всегда есть настроение.


Традиция «подвешенного» кофе (un caffe sospeso), ставшая частью кофейной культуры многих итальянских городов, уже начинает приживаться  в Украине и России, а так же других странах СНГ.  Многие скептики сомневаются, что у нас "подвешенный кофе" дойдет до адресата — пенсионера, бездомного или человека, у которого украли кошелек. Неужели славянская тяга к "халяве"  сильнее благородства?  А вы как думаете?








Комментариев нет:

Отправить комментарий